دعونا ننظر إلى مخازن الأرض - هايبر ماركت المعرفة. ملخص النشاط التعليمي "مخزن الأرض" لتعريف الأطفال بالمعادن. انسخ أمثلة الصخور من نص الكتاب المدرسي.

>> دعونا ننظر إلى مخازن الأرض

دعونا ننظر إلى مخازن الأرض

عمل عملي

1. افحص قطعة من الجرانيت باستخدام عدسة مكبرة.

العثور على الحبوب الملونة. هذا هو معدن الفلسبار. ابحث عن الحبوب الشفافة. هذا هو الكوارتز المعدني. العثور على الحبوب السوداء اللامعة. هذا معدن الميكا.

2. فحص عينات من الفلسبار والكوارتز والميكا. تتحد هذه المعادن معًا لتشكل صخر الجرانيت.

محتوى الدرس ملاحظات الدرسدعم إطار عرض الدرس وأساليب تسريع التقنيات التفاعلية يمارس المهام والتمارين ورش عمل الاختبار الذاتي، والتدريبات، والحالات، والمهام، والواجبات المنزلية، وأسئلة المناقشة، والأسئلة البلاغية من الطلاب الرسوم التوضيحية الصوت ومقاطع الفيديو والوسائط المتعددةصور فوتوغرافية، صور، رسومات، جداول، رسوم بيانية، فكاهة، نوادر، نكت، كاريكاتير، أمثال، أقوال، كلمات متقاطعة، اقتباسات الإضافات الملخصاتالمقالات والحيل لأسرّة الأطفال الفضوليين والكتب المدرسية الأساسية والإضافية للمصطلحات الأخرى تحسين الكتب المدرسية والدروستصحيح الأخطاء في الكتاب المدرسيتحديث جزء من الكتاب المدرسي، وعناصر الابتكار في الدرس، واستبدال المعرفة القديمة بأخرى جديدة فقط للمعلمين دروس مثاليةخطة التقويم لهذا العام توصيات منهجيةبرامج المناقشة دروس متكاملة

مدرسة GBOU رقم 1273

مشروع للأطفال الكبار في مرحلة ما قبل المدرسة

"مخزن الأرض"

إعداد : المعلم

SP رقم 3 المجموعة رقم 6

فئة التأهيل الأولى

ماماتكينا أ.يو.

موسكو 2017

الخريطة التكنولوجية للمشروع.

الفئة العمرية:الأطفال 5 - 6 سنوات

مطورو المشروع:المعلم ماماتكينا ألينا يوريفنا

المشاركون في المشروع:أطفال المجموعة الكبرى رقم 6 "فراخ البط" الآباء.

موضوع المشروع: "مخزن الأرض"

تبرير الموضوع.

  1. الصلة.
    في سن ما قبل المدرسةيتم وضع أسس الثقافة الشخصية للشخص والتعرف على القيم العالمية والروحية. يجب أن يتعلم الطفل التنقل في الطبيعة والأشياء التي تصنعها الأيدي البشرية وظواهر الواقع المحيط والحياة الاجتماعية وحياته الخاصة.

لقد أصبح التعليم البيئي بالفعل جزءًا لا يتجزأ من أصول التدريس في مرحلة ما قبل المدرسة. ولهذا السبب لدى المعلمين العديد من الأسئلة. كيفية إنشاء نظام فعال التعليم البيئي V روضة أطفالعلى أساس نهج متكامل؟ كيف يمكننا التأكد من تنفيذ أفكار التربية البيئية من خلال أنواع مختلفة من أنشطة الطفل: التجريب، الملاحظة، العمل، اللعب، النشاط الموسيقي، البصري، البدني؟ كيفية إنشاء بيئة نامية (غرفة بيئية، مختبر، زاوية معيشة، متاحف صغيرة، مسار بيئي، إلخ)؛ ما هي التقنيات التي يجب استخدامها عند العمل مع الأطفال.
مقدمة الفيدرالية معيار الدولةيتطلب التعليم ما قبل المدرسي التنفيذ في العملية التعليميةالمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة مبدأ التكامل كشرط لتحسين الجودة التعليم ما قبل المدرسة. واحدة من الأساليب ذات الصلة والفعالة التي يتم تنفيذها هذا المبدأ، هي طريقة المشروع.

من المهم العثور على موضوع مثير للاهتمام، وإنشاء الظروف للتفاعل النشط مع العالم، ومظهر الموقف العاطفي والتقييمي لما يحدث.

الحجارة هم أبناء الأرض نفسها. كوكبنا، المطوي، المبني بشكل رئيسي من الصخور الصلبة، يعطينا إما قطعة متنوعة من الجرانيت، أو الصوان الأصفر والبني، أو لوحة سوداء شفافة من الميكا... أمسكها. معجب به. كل حجر جميل بطريقته الخاصة، كل منها مثير للاهتمام. ماذا لو اعتبرنا المنتجات الحجرية؟ تجد نفسك في مملكة فريدة من نوعها، يحكمها جمال الطبيعة ومهارة الأشخاص الذين يصنعون أعمالاً فنية رائعة من الحجر.

تعريف الأطفال بمفاهيم جديدة، وأسماء الأحجار، والمعادن، الأماكن الجغرافيةوباستخدام الحجر في حياة الإنسان، يشكل المعلم مفردات نشطة للأطفال، مما يعني أنه ينمي مهارات الكلام والشخصية، ويزيد من مستوى القدرات المعرفية، وينمي الخيال، ويعزز التطور المتناغم للفرد.

لا يمكنك اعتبار نفسك شخصًا مثقفًا دون المعرفة الأساسية بالعالم المحيط، والطبيعة، دون فهم العلاقة بين "الإنسان والطبيعة". تعريف الأطفال به الأنشطة البحثيةهي وسيلة لتنمية فضولهم واهتمامهم وموقفهم الدقيق تجاه الموارد الطبيعية.

  1. هدف المشروع.
    تهيئة الظروف لتكوين المتطلبات الأساسية لنشاط البحث وتنمية الخيال والقدرات الفنية والإبداعية في عملية تنفيذ المشروع.
  2. أهداف المشروع.
    - تكوين أفكار أولية حول البنية الداخلية للأرض؛
    - تشجيع نشاط البحث، وتطوير المبادرة الفكرية، والقدرة على تحديد الطرق الممكنة لحل المشكلة بمساعدة شخص بالغ، ثم بشكل مستقل؛
    - تعزيز التعبير الفردي عن الذات للأطفال في عملية النشاط الإبداعي الإنتاجي؛

إثراء المفردات لمرحلة ما قبل المدرسة.
- تطوير الفضول والاهتمام بمجموعة متنوعة من الموارد الطبيعية؛
- استمارة الثقافة البيئيةمرحلة ما قبل المدرسة.

دعم الموارد للمشروع.

1. ركن البيئة والتجريب في المجموعة.

2. الأدوات المنهجية (بطاقة الفهرس ألعاب تعليمية، ملاحظات الصف، البرامج النصية الترفيهية، وما إلى ذلك).

3. مكتبة عالم البيئة الشاب.

4. مختارات روائية "القراءة المعرفية".

5. مجموعة مختارة من الخبرات والتجارب.

النتيجة المتوقعة:

الأطفال فضوليون ونشطون ومهتمون بالأشياء الجديدة وغير المعروفة ويطرحون أسئلة على شخص بالغ ويظهرون المزيد من الاستقلالية أنواع مختلفةالأنشطة، في حالة الصعوبة، تتحول إلى شخص بالغ؛

وهم يعرفون ما هي المعادن، وكذلك بعض أنواع المعادن (الفحم والغاز والنفط والرمل والطين)، وكيف يتم استخراجها وأين يتم استخدامها؛

إظهار القدرات المعرفية؛

توضيح المتطلبات الأساسية لنشاط البحث.

مراحل تنفيذ المشروع.

مراحل المشروع

أنشطة المعلم

أنشطة الأطفال

  1. المرحلة التحضيرية

بيان المشكلة.
أثناء اللعب في صندوق الرمل، يجد الأطفال قطعة من الطوب. وهم على يقين من أنه حجر.

أسئلة عينة:
- فكر في الأمر، هل هذا حجر حقًا؟ هل هو كائن طبيعي أم أنه من صنع الإنسان؟ ماذا نعرف عن الحجارة؟ أي نوع من الحجارة هناك؟ ما الحجارة هل تعرف
?

إشراك الأطفال في جمع المواد للمشروع. تحديد مستوى معرفة الأطفال حول هذا الموضوع.

الأحكام المستقلة، تصريحات الأطفال. العثور على إجابات للأسئلة

  1. تخطيط

- بناء نموذج من ثلاثة أسئلة. ماذا نعرف عن موضوع المشروع؟ ماذا نريد أن نعرف؟ ما الذي يجب القيام به لهذا؟

توجيه تطوير نموذج من ثلاثة أسئلة. توجيه الأطفال، وتشجيع مبادرة الأطفال، والمساعدة في بناء الأسئلة بشكل صحيح.

- رسم نموذج من ثلاثة أسئلة حول موضوع المشروع. توزيع المسؤولين عن التنفيذ والبحث عن أجوبة للأسئلة والبحث عن المادة.

  1. يذاكر
  1. الأنشطة (تكامل الأنشطة الإنتاجية والمعرفية): "ماذا تحت قدميك؟" (التطور المعرفي والفني الجمالي) ، "الحجارة. كيف يستخدم الإنسان الحجارة" (التطور المعرفي)، "سكان الجبال" (التطور المعرفي والكلام).
  2. التجارب و المهام العملية: "لماذا الحجارة متعددة الألوان"، "ما هي أنواع الحجارة الموجودة"، "صنع نموذج لـ "فولكان"".
  3. تنظيم بيئة تطوير الموضوع: تصميم ألبوم "أحجار كريمة"، كتاب تلوين "مجوهرات"، عمل مجسم "بركان"، فحص مجموعة من الأحجار.
  4. قراءة الخيال: P. Bazhov "صندوق الملكيت"، "سيدة جبل النحاس"، "الحافر الفضي"، "The Brothers Grimm" "White and Rosette"، I. N. Ryzhov "ما الذي كانت تهمس به الحصى؟"

قصة المعلم حول موضوع الدرس، وطرح الأسئلة الإشكالية، ومساعدة الأطفال في العثور على إجابات للأسئلة، وإعداد المواد التوضيحية.

بيان المشكلة، أهداف البحث، إعداد النشرات.

إشراك الأطفال في الأنشطة والقيادة والتوجيه.

يقرأ خيالي، يشرح الكلمات غير المعروفة، ويطرح أسئلة حول المحتوى.

العثور على إجابات للأسئلة وحل المشكلات وكتابة القصص وتبادل المعرفة والخبرة الشخصية.

البحث ودراسة الأشياء المقترحة والبحث عن حل للمشكلة والاستنتاجات.

يشارك الأطفال بنشاط ويصنعون نموذج "البركان" ويرسمون ويرسمون وينظرون إلى الألبومات ويدرسون الحجارة.

استمع إلى المقترحات الأعمال الأدبية، أجب عن الأسئلة المتعلقة بالنص، وأعد سرد الأجزاء و قصص قصيرةوالحكايات الخرافية.

4. النتائج

  1. تم الانتهاء من الفصول الدراسية بنجاح.
  2. تم تصميم ألبوم "أحجار كريمة".
  3. تم تزيين المتحف الصغير "عالم الحجارة".
  4. تم صنع نموذج "فولكان".
  1. التقارير والعروض التقديمية
  1. درس مفتوح لمعلمي مؤسسة "مخزن الأرض"
  2. عرض متحف عالم الحجارة

جولوفينا كسينيا نيكولاييفنا
المؤسسة التعليمية:حكومة الولاية مؤسسة تعليمية"مدرسة فولغوجراد الداخلية رقم 3"
وصف وظيفي مختصر:

تاريخ النشر: 2019-12-09 خلاصة فئة مفتوحةحول موضوع "مخزن الأرض" جولوفينا كسينيا نيكولاييفنا المؤسسة التعليمية الحكومية الحكومية "مدرسة فولغوغراد الداخلية رقم 3" يهدف الدرس إلى توسيع معرفة الطلاب في مجال البيئة والتاريخ الطبيعي، وتطوير التفكير المنطقي ومهارات الاهتمام، وتطوير سلوك الرعاية واحترام الطبيعة والبيئة.

عرض شهادة النشر


ملخص درس مفتوح حول موضوع "مخزن الأرض"

مسابقة البيئية

"مخزن الأرض"

افتح الدرس 7 فئة "أ".

الأهداف:المساهمة في توسيع معرفة الطلاب في مجال البيئة والتاريخ الطبيعي؛ تطوير مهارات التفكير المنطقي والانتباه؛ تنمية موقف الرعاية واحترام الطبيعة والبيئة.

المهام:

تطوير النشاط الإبداعي والصفات التنظيمية للطلاب من خلال المشاركة في المناسبات العامة؛

تلخيص وتوسيع أفكار الأطفال حول حالة البيئة؛

تعزيز معرفة الأطفال بالنباتات؛

تنمية مهارات الملاحظة الموقف الجماليإلى الطبيعة؛

تعزيز المعرفة ومهارات السلوك في الطبيعة.

المعدات والمواد اللازمة للاختبار:

جهاز عرض؛ المعدات الموسيقية عرض تقديمي؛

محادثة

ملاحظات افتتاحية.

انظر حولك: كم هو جميل، عالم مذهليحيط بنا. (مظاهرة العرض). الغابات، الحقول، الأنهار، البحار، المحيطات، الجبال، السماء، الشمس، الحيوانات، الطيور - كل هذا هو مخزن الأرض، هذه هي طبيعتنا! إنها تطعمنا وتعطينا الماء وتلبسنا وتمنحنا كل شيء مدى الحياة وفي المقابل تتطلب القليل جدًا - موقف دقيق ومحترم تجاه نفسها.

"ومع ذلك، في بعض الأحيان يتصرف كل من البالغين والأطفال بقسوة تجاهها. بعض المسطحات المائية الجميلة تتحول إلى مجاري، والأنهار تجف، والغابة تختنق بالقمامة، وأنواع نادرة من الحيوانات والنباتات تختفي... ولكن اليوم سنتحدث عن النباتات.

دعونا نشاهد الفيديو. ( يبدأ الفيديو)

ماذا رأيت؟ (صحوة الطبيعة... في أي وقت من السنة؟ الربيع. فترة زمنية خاصة تحتاج فيها إلى توخي الحذر الشديد والاهتمام بالطبيعة. لا تكسر غصنًا، ولا تقطف زهرة متفتحة حديثًا... أنت بحاجة لحماية الطبيعة.

- كيف تفهم عبارة "حماية الطبيعة"؟ (إجابات الأطفال)

– يجب على كل واحد منا أن يعتني بالطبيعة. ولهذا تحتاج إلى تعلم بعض قواعد السلوك البسيطة في الطبيعة. ما هي القواعد؟ (الشريحة)(إجابة الأطفال).

مدرس:

- لم يفت الأوان أبدًا ولم يفت الأوان أبدًا لبدء عمل صالح. ولا تنسوا أنكم مسؤولون عن المستقبل الجميل والغني لطبيعة بلادنا.

- دعونا نتحقق من مدى معرفتك بأسماء النباتات. سأخبرك بالألغاز:

1. عيون صفراء مع رموش بيضاء،

لفرحة الناس والنحل والطيور.

يزينون الأرض بأنفسهم

في بعض الأحيان يقولون ثرواتهم على بتلاتهم

الفراشات تحبهم، والحشرات تحبهم

تسمى هذه الزهور... – الإقحوانات

2. أتحول إلى اللون الأبيض مثل كرة رقيقة في حقل نظيف،

وهبت النسيم - بقي ساق . - الهندباء

3. البازلاء البيضاء على ساق رقيق. – زنبق الوادي

4. ليس مازحا، ولكن على محمل الجد

الشجيرة مليئة بالأشواك
اختر بعض التوت الداكن

أي نوع من الأدغال؟ بلاك بيري

5. الجميع يعرف هذه التوت

إنهم يحلون محل الطب لدينا

إذا كان لديك التهاب في الحلق

شرب الشاي في الليل مع... مالينا

لغز

– والآن سنعقد سلسلة من المسابقات لاختبار معلوماتك عن النباتات. (يتم تقسيم الطلاب إلى فريقين، واختيار الأسماء والقباطنة).

الطبيعة لا تدخر شيئا

تقديم الهدايا التي لا تقدر بثمن الخاص بك.

ويطالب بشيء واحد فقط في المقابل،

حتى يكون الناس لطفاء معها.

1 مسابقة. "الصيدلية الخضراء"

الرائدة.في المخزن الطبيعي، كما هو الحال في الصيدلية، يمكنك العثور على الأدوية اللازمة لنزلات البرد وعسر الهضم والصداع. لكن في هذه الصيدلية الغريبة، جميع الأدوية بدون ملصقات. للحصول عليها، عليك أن تعرف وتحب الطبيعة جيدًا. بالإضافة إلى ذلك، في "الصيدلية الخضراء" يجب أن تتصرف بنفس الطريقة التي تتصرف بها في الصيدلية الحقيقية. ففي نهاية المطاف، لا يمكننا أن نستبدل أدوية الطبيعة بأي شيء.

أنا مهمة: تخمين والاسم من الصورة النباتات الطبية (الشرائح)

(البابونج، لسان الحمل، نبات القراص، الهندباء، بقلة الخطاطيف، البرسيم.)

المسابقة رقم 2 "العجلة الثالثة"

الآن نتذكر ما هي النباتات الطبية وخصائصها المفيدة. الآن سنرى مدى معرفتك بالنباتات السامة.

الصورة تظهر النباتات، تحتاج إلى تحديد واختيار النبات الذي ينتمي إليه النباتات السامة (الشريحة)(الفريق الذي يجيب بشكل صحيح يفوز.)

3 المنافسة. حل لغز الكلمات المتقاطعة .

يتم إعطاء كل فريق لغز الكلمات المتقاطعة. الكلمات الرئيسية التي ينبغي أن يكونوا قادرين على كتابتها على السبورة هي التعبير الرئيسي "البيئة والطبيعة".

4المنافسة. أخير. مسح بليتز

1. ما هي الشجيرة الطبية التي أعطت اسم الحلويات؟ البرباريس

2. يسمى هذا النبات "الضمادة الخضراء" لسان الحمل.

3. ما هو الخشب الذي يصنع منه أعواد الثقاب؟ (أسبن)

4. زهرة الأفيون . (الخشخاش)

5. ما هي النباتات التي أعطت أسماء لظلال الزهور؟ (ورد - وردي، أرجواني - أرجواني، كرز - كرز، توت - توت، فستق - فستق، برتقال ("برتقالي فرنسي") - برتقال، ليمون - ليمون، خوخ - خوخ، زيتون - زيتون، خردل - خردل، قهوة - قهوة ، زهرة الذرة - زهرة الذرة، الخس - الضوء الأخضر، الجزر - الجزر)

6. ما هي الشجرة التي لها جذع أبيض؟ (بالقرب من البتولا)

7. مع هذا نباتكل يوم هناك شخص يحب تنظيف أسنانه. يعطي رائحة طيبة ونضارة لمعجون الأسنان.النعناع.

8. من ما هي أجزاء النبات المستخدمة لصنع المواد الخام الطبية؟ ?

(الجذور، الأوراق، زهور، البراعم، الفاكهة، اللحاء، البراعم.)

9. في أي وقت من اليوم يتم جمعها؟ النباتات الطبية ?

(في الصباح، عندما يجف الندى).

10. أين يمكنك تخزينه؟ المواد الخام الطبية ?

(في مكان مظلم وجاف وبارد أو في درجة حرارة الغرفة).

5. الاستنتاج

مدرس:"نحن أسياد طبيعتنا، وهي بالنسبة لنا مخزن للشمس مع كنوز الحياة العظيمة. لا تحتاج هذه الكنوز إلى الحماية فحسب، بل يجب فتحها وإظهارها. تحتاج الأسماك إلى مياه نظيفة - وسنحمي مسطحاتنا المائية. هناك العديد من الحيوانات القيمة في الغابات والسهوب - سنحمي غاباتنا وسهوبنا وجبالنا. للأسماك - الماء، للطيور - الهواء، للحيوانات - الغابات، السهوب، الجبال.

لكن الإنسان يحتاج إلى وطن. وحماية الطبيعة تعني حماية الوطن الأم. هذه الكلمات الرائعة تنتمي إلى الوطني الحقيقي، مغني وطنه M. M. Prishvin.

وفي الختام، دعونا نلقي نظرة على النباتات الأكثر غرابة والمذهلة.

(يبدأ مقطع الفيديو)

– شكرًا جزيلاً لكم على مشاركتكم الفعالة، أنتم جميعًا رائعون، لقد أثبتم أنكم خبراء في الطبيعة. الصداقة فازت !!!

الكلمات المتقاطعة رقم 2

  1. ينمو على طول المسارات.
    إنها لا تزدهر على الإطلاق.
    يمكنهم إيقاف النزيف.
    أي نوع من الاعشاب؟ -...
  2. الأخوات واقفات في الميدان:
    عين صفراء، ورموش بيضاء.
  3. علاج شعبي فعال للثآليل.
  4. التوت هو أحلك اللون. يستخدم كفيتامينات لتحسين الرؤية.
  5. الذعر مع الحبوب
  6. معطر عشبي . التوابل في معجون الأسنان.

الكلمات المتقاطعة رقم 1

في هذا الدرس سوف نتعلم ما هي المعادن وكيف يتم استخراجها وفيم تستخدم. بالإضافة إلى ذلك، سوف نلقي نظرة فاحصة على الجرانيت كمعدن. سوف نتعرف أيضًا على مفاهيم المعادن والصخور.

الموضوع: الطبيعة

الدرس: مخازن الأرض

المعادن- وهي الثروات التي تستخرج من باطن الأرض أو سطحها. الحياة في العالم الحديثمستحيل بدون معادن. تستخدم بعض المعادن في البناء:

أرز. 1. الرمال ()

أرز. 2. الطين ()

أرز. 3. الجرانيت ()

البعض الآخر يستخدم كوقود:

أرز. 4. الفحم ()

أرز. 5. الخث ()

أرز. 6. النفط ()

أرز. 7. الغاز ()

أرز. 8. صهر المعادن ()

الجيولوجيون- دراسة المعادن والبحث عن رواسبها.

الودائع- وهي الأماكن التي توجد بها المعادن في أعماق الأرض وعلى سطحها.

ليس من غير المألوف أن يقضي الجيولوجيون عدة أشهر بعيدًا عن منازلهم، في الجبال أو التايغا أو الصحراء. لديهم معدات متطورة تساعدهم في بحثهم وحتى صور للأرض مأخوذة من الفضاء.

يتم استخراج الموارد المعدنية بطرق مختلفة: بعضها في حفر مفتوحة - محاجر، والبعض الآخر - في المناجم والآبار العميقة، ومن أجل استخراج النفط أو الغاز من الأرض، يقوم الناس ببناء منصات الحفر وحفر الآبار العميقة.

لصنع الزجاج وصنع الزجاج، تحتاج إلى رمل خاص. الرمال معدن. لجعل الحساء مالحًا، تحتاج إلى الملح، وهو أيضًا معدن. لصنع وعاء حساء، تحتاج إلى طين أبيض خاص - الكاولين، وهو أيضًا معدن.

أرز. 9. الكاولين ()

كل من الملعقة الصغيرة والطائرة الضخمة مصنوعة من المعدن. يتم صهرها من الخامات، أي خام هو معدن.

مثيرة للاهتمام للغاية، على الرغم من أنها بالكاد ملحوظة بالنسبة لنا، فإن الأشياء الطبيعية هي الحجارة. عندما نقول الصخور، فإننا نعني الصخور والمعادن. المعادن- هذه مواد طبيعية و الصخور- هذه مركبات معدنية طبيعية. يستخدم بعضها في البناء والبعض الآخر يستخدم في صناعة المجوهرات.

النظر في الجرانيت المعدني.

أرز. 10. الجرانيت ()

حجر قوي جدا وجميل. يتواجد الجرانيت في أعماق الأرض وعلى السطح، حيث يتواجد على شكل جبال بأكملها. ويأتي باللون الرمادي والوردي والأحمر. الجرانيت هو صخرة تتكون من حبيبات عدة معادن، أهمها الفلسبار والكوارتز والميكا. الحبوب الملونة هي الفلسبار، والحبيبات الشفافة اللامعة هي الكوارتز، والسوداء هي الميكا. الكلمة اللاتينية للحبوب هي جرانو، ومن هنا جاء اسم الجرانيت.

معدن يتكون من صفائح يمكن فصلها عن بعضها البعض بسهولة، وهي داكنة اللون، ولكنها شفافة ولامعة. الميكا جزء من الجرانيت وبعض الصخور الأخرى.

أرز. 11. ميكا ()

وهو المعدن الأكثر شيوعا سطح الأرض. والعديد من أصنافه معروفة. في معظم الأحيان أنها ليست شفافة، وبعضها يستخدم لصنع المجوهرات.

أرز. 12. الفلسبار ()

معدن هو جزء من الجرانيت، ولكن غالبًا ما يوجد بمفرده. يسمى الكوارتز الشفاف عديم اللون بالكريستال الصخري. كثير من الناس يعرفون الكوارتز الأرجواني الشفاف، ويسمى جمشت. وقد استخدمت كل هذه الحجارة منذ العصور القديمة لصنع المجوهرات.

أرز. 13. كوارتز ()

أرز. 14. جمشت ()

الجرانيت حجر متين للغاية، ولهذا السبب يتم استخدامه في البناء. وتبنى منه أساسات المنازل والسدود وقواعد الآثار. يمكن طحن الجرانيت وصقله جيدًا. يتم استخدامه لتكسية جدران المباني ومحطات المترو.

إذا فحصنا بعناية حصاة تم العثور عليها بالقرب من البحر أو في الجبال، يمكننا أن نلاحظ أنها غالبًا ما تكون متعددة الألوان أو مخططة أو مرقطة أو بها خطوط. يحدث هذا لأن الحصاة التي تم العثور عليها تتكون من معادن تركت عليها العمليات الطبيعية آثارًا.

تختلف المعادن في الوزن واللون والصلابة. يتكون منهم عالم الطبيعة غير الحية مثل الطوب - الصخور الكبيرة والرمل الناعم.

زينة جميلة الأحجار الكريمة- العقيق والياقوت والعقيق هي أيضًا معادن.

أرز. 15. العقيق ()

أرز. 16. الياقوت ()

أرز. 17. العقيق ()

المعدن هو أيضًا الملح الشائع الذي نأكله. يطلق عليه الجيولوجيون اسم الهاليت.

المعادن والصخور تشكل أشياء غير حية. تشكل الصخور طبقات الأرض. بسبب الاسم، قد يبدو أنه يمكن العثور على الصخور في الجبال. هذا ليس صحيحا تماما. الصخور موجودة في كل مكان، إلا أنها مخفية عن أعيننا بطبقة من الأرض. يمكننا أن نرى الصخور على المنحدرات الشديدة من الوديان أو على طول ضفاف الأنهار.

المعادن هي كنز أرضنا، لذلك، مثل أي كنز آخر، يجب الحفاظ عليها وحمايتها.

  1. بليشاكوف أ.أ. العالم من حولنا: كتاب مدرسي. والعبد tetr. لمدة 2 درجات بداية المدرسة - م: التربية، 2006.
  2. بورسكي أو.في.، فاخروشيف أ.أ.، راوتيان أ.س. العالم من حولنا - بالاس.
  3. فينوغرادوفا إن إف. العالم من حولنا - عدد فينتانا.
  1. الأطفال العروض الإلكترونية ().
  2. كسفاتيت.كوم ().
  3. بريزي.كوم ().
  1. مع. 34-37، الكتاب المدرسي بليشاكوف أ. العالم من حولنا.
  2. مع. 16 عاملا دفتر ملاحظات للكتاب المدرسي Pleshakov A.A. العالم من حولنا.
  3. تعرف على المعادن والمعادن التي يتم استخراجها في منطقتك.

في هذا الدرس سوف نتعلم ما هي المعادن وكيف يتم استخراجها وفيم تستخدم. بالإضافة إلى ذلك، سوف نلقي نظرة فاحصة على الجرانيت كمعدن. سوف نتعرف أيضًا على مفاهيم المعادن والصخور.

الموضوع: الطبيعة

الدرس: مخازن الأرض

المعادن- وهي الثروات التي تستخرج من باطن الأرض أو سطحها. الحياة في العالم الحديث مستحيلة بدون المعادن. تستخدم بعض المعادن في البناء:

أرز. 1. الرمال ()

أرز. 2. الطين ()

أرز. 3. الجرانيت ()

البعض الآخر يستخدم كوقود:

أرز. 4. الفحم ()

أرز. 5. الخث ()

أرز. 6. النفط ()

أرز. 7. الغاز ()

أرز. 8. صهر المعادن ()

الجيولوجيون- دراسة المعادن والبحث عن رواسبها.

الودائع- وهي الأماكن التي توجد بها المعادن في أعماق الأرض وعلى سطحها.

ليس من غير المألوف أن يقضي الجيولوجيون عدة أشهر بعيدًا عن منازلهم، في الجبال أو التايغا أو الصحراء. لديهم معدات متطورة تساعدهم في بحثهم وحتى صور للأرض مأخوذة من الفضاء.

يتم استخراج الموارد المعدنية بطرق مختلفة: بعضها في حفر مفتوحة - محاجر، والبعض الآخر - في المناجم والآبار العميقة، ومن أجل استخراج النفط أو الغاز من الأرض، يقوم الناس ببناء منصات الحفر وحفر الآبار العميقة.

لصنع الزجاج وصنع الزجاج، تحتاج إلى رمل خاص. الرمال معدن. لجعل الحساء مالحًا، تحتاج إلى الملح، وهو أيضًا معدن. لصنع وعاء حساء، تحتاج إلى طين أبيض خاص - الكاولين، وهو أيضًا معدن.

أرز. 9. الكاولين ()

كل من الملعقة الصغيرة والطائرة الضخمة مصنوعة من المعدن. يتم صهرها من الخامات، أي خام هو معدن.

مثيرة للاهتمام للغاية، على الرغم من أنها بالكاد ملحوظة بالنسبة لنا، فإن الأشياء الطبيعية هي الحجارة. عندما نقول الصخور، فإننا نعني الصخور والمعادن. المعادن- هذه مواد طبيعية و الصخور- هذه مركبات معدنية طبيعية. يستخدم بعضها في البناء والبعض الآخر يستخدم في صناعة المجوهرات.

النظر في الجرانيت المعدني.

أرز. 10. الجرانيت ()

حجر قوي جدا وجميل. يتواجد الجرانيت في أعماق الأرض وعلى السطح، حيث يتواجد على شكل جبال بأكملها. ويأتي باللون الرمادي والوردي والأحمر. الجرانيت هو صخرة تتكون من حبيبات عدة معادن، أهمها الفلسبار والكوارتز والميكا. الحبوب الملونة هي الفلسبار، والحبيبات الشفافة اللامعة هي الكوارتز، والسوداء هي الميكا. الكلمة اللاتينية للحبوب هي جرانو، ومن هنا جاء اسم الجرانيت.

معدن يتكون من صفائح يمكن فصلها عن بعضها البعض بسهولة، وهي داكنة اللون، ولكنها شفافة ولامعة. الميكا جزء من الجرانيت وبعض الصخور الأخرى.

أرز. 11. ميكا ()

وهو المعدن الأكثر شيوعاً على سطح الأرض. والعديد من أصنافه معروفة. في معظم الأحيان أنها ليست شفافة، وبعضها يستخدم لصنع المجوهرات.

أرز. 12. الفلسبار ()

معدن هو جزء من الجرانيت، ولكن غالبًا ما يوجد بمفرده. يسمى الكوارتز الشفاف عديم اللون بالكريستال الصخري. كثير من الناس يعرفون الكوارتز الأرجواني الشفاف، ويسمى جمشت. وقد استخدمت كل هذه الحجارة منذ العصور القديمة لصنع المجوهرات.

أرز. 13. كوارتز ()

أرز. 14. جمشت ()

الجرانيت حجر متين للغاية، ولهذا السبب يتم استخدامه في البناء. وتبنى منه أساسات المنازل والسدود وقواعد الآثار. يمكن طحن الجرانيت وصقله جيدًا. يتم استخدامه لتكسية جدران المباني ومحطات المترو.

إذا فحصنا بعناية حصاة تم العثور عليها بالقرب من البحر أو في الجبال، يمكننا أن نلاحظ أنها غالبًا ما تكون متعددة الألوان أو مخططة أو مرقطة أو بها خطوط. يحدث هذا لأن الحصاة التي تم العثور عليها تتكون من معادن تركت عليها العمليات الطبيعية آثارًا.

تختلف المعادن في الوزن واللون والصلابة. يتكون منهم عالم الطبيعة غير الحية مثل الطوب - الصخور الكبيرة والرمل الناعم.

أحجار الزينة الجميلة - العقيق والياقوت والعقيق - هي أيضًا معادن.

أرز. 15. العقيق ()

أرز. 16. الياقوت ()

أرز. 17. العقيق ()

المعدن هو أيضًا الملح الشائع الذي نأكله. يطلق عليه الجيولوجيون اسم الهاليت.

المعادن والصخور تشكل أشياء غير حية. تشكل الصخور طبقات الأرض. بسبب الاسم، قد يبدو أنه يمكن العثور على الصخور في الجبال. هذا ليس صحيحا تماما. الصخور موجودة في كل مكان، إلا أنها مخفية عن أعيننا بطبقة من الأرض. يمكننا أن نرى الصخور على المنحدرات الشديدة من الوديان أو على طول ضفاف الأنهار.

المعادن هي كنز أرضنا، لذلك، مثل أي كنز آخر، يجب الحفاظ عليها وحمايتها.

  1. بليشاكوف أ.أ. العالم من حولنا: كتاب مدرسي. والعبد tetr. لمدة 2 درجات بداية المدرسة - م: التربية، 2006.
  2. بورسكي أو.في.، فاخروشيف أ.أ.، راوتيان أ.س. العالم من حولنا - بالاس.
  3. فينوغرادوفا إن إف. العالم من حولنا - عدد فينتانا.
  1. العروض الإلكترونية للأطفال ().
  2. كسفاتيت.كوم ().
  3. بريزي.كوم ().
  1. مع. 34-37، الكتاب المدرسي بليشاكوف أ. العالم من حولنا.
  2. مع. 16 عاملا دفتر ملاحظات للكتاب المدرسي Pleshakov A.A. العالم من حولنا.
  3. تعرف على المعادن والمعادن التي يتم استخراجها في منطقتك.