Презентация на тему день мужества. Что такое «мужество»? толковый словарь русского языка ушакова мужество, спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности

Урок мужества

Му́жество - одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль.


  • Мужественный человек не обязательно должен быть сильным физически и лишённым страха.
  • Мужественный человек – тот, кто может преодолеть себя.
  • Каждый из нас способен проявить силу характера в повседневной жизни. Начать сразу с великих деяний не получится – к этому нужно готовиться.
  • Не забывайте о том, что у каждого человека разный характер. Для многих даже поход к стоматологу может стать маленькой победой над своими страхами 

  • При словах «защитник Отечества» у многих возникают ассоциации с солдатом, сжимающим в руках автомат, зорко вглядывающимся в даль…
  • Однако, каждый прославленный воин когда-то был ребёнком. И, конечно, он стал героем не просто так. Так что же нужно делать, чтобы стать героем?

Александр Васильевич Суворов

  • Назван Александром в честь Александра Невского. Детство провёл в отцовском имении в деревне. Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу, однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу и пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Абрам Ганнибал - друг семьи Суворовых и прадед Александра Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.
  • Так, благодаря своему железному характеру, Александр Васильевич достиг славы и уважения, которые не померкли до наших дней.


Тимур и его команда

То, что силу характера нужно проявлять с самого детства, очень наглядно показал Аркадий Гайдар в своей повести «Тимур и его команда». Мальчик Тимур и его друзья долгое время были кумирами для советской молодежи.

Несмотря на то, что многие люди считали их хулиганами, не зная об их деятельности, они продолжали тайно помогать матерям, жёнам, детям ушедших на фронт мужчин.

После выхода книги всё чаще стали появляться группы «тимуровцев», которые делали самые разные добрые дела абсолютно бескорыстно. Это движение предшествовало современным волонтёрским организациям.



Не стоит забывать о том, что мужество присуще не только мужчинам, но и женщинам. В истории и литературе есть немало тому подтверждений.

Женщины сражались в войнах наравне с мужчинами, лечили раненых, работали в тылу и умирали от голода, отдавая на фронт последнее…

Сейчас мало кого удивишь женщиной-полицейским или женщиной-военным.



Как стать сильным человеком

Преодолевайте себя. Начинайте с малого и тогда вы сможете достичь результатов, которыми будете гордиться.

Займитесь спортом. Хотя бы делайте зарядку по утрам. Мужество не заключается в одной лишь физической силе, но она никогда не помешает.

Контролируйте своё поведение и эмоции. Это не всегда получается, так что нужно иметь в себе силы отвечать за свои поступки. Нежелание признавать свои ошибки и просить прощения не поднимет вас ни в чьих глазах. Даже в ваших собственных.


  • Помогайте другим. Неважно, спасёте вы кого-нибудь от злой собаки или соберёте раскатившиеся яблоки из порвавшегося пакета.
  • Занимайтесь саморазвитием. Найдите интересное хобби, читайте хорошие книги.

И самое главное…

  • Всегда улыбайтесь  Добрая улыбка поднимет настроение окружающим и вам самим.

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Этап подготовки:

1) изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война», «Афганская война», «Война в Чечне».

2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России

3) составление презентации.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о героизме, благородстве: «О, чувство благородное, чувство освященное!

Обладай вечно сердцами россиян!..» (Ф.Н.Глинка)

«Благородный человек знает только долг, низкий

человек знает только выгоду» (Конфуций)

I. Организационный момент

II. Определение темы классного часа

(Слайд № 2)

Мужество - это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество - суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

Учитель:

Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

(ответ учащихся)

Учитель:

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?

(ответ учащихся)

III .

Учитель: - Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.

Учащиеся:

Во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.

Учитель: (Слайд № 3)

Давайте вспомним об этих войнах. Дата 15 февраля в России объявлен Днём памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Многие из вас не знают, что рядом с нами живут героические люди, которые рисковали своей жизнью ради мира на Земле, чтобы мы с вами спокойно спали, учились, работали, радовались жизни.

Сегодня классный час мы посвящаем солдатам, служившим и погибшим в военных событиях за пределами Отечества.

Ученик 1.: (Слайд № 4)

Великая Отечественная война началась22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Ученик 2.: (Слайд № 5 -9)

После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.

Ученик 3.: (Слайд № 10)

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты - 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»

Ученик 4.: (Слайд № 11 -12)

Как часто видим мы с экрана

Сюжеты, репортажи о Чечне,

Как пули там свистят над головами,

Не спят солдаты днями и ночами,

За Родину сражаясь на войне.

И замирает снова сердце

От стона молодых ребят,

Когда в бою проклятый пулемёт

Им жизнь внезапно, слепо оборвёт,

И мёртвые в пыли они лежат.

Но где-то раненый, теряя силы,

Боится в 20 лет калекой стать,

Ведь мины беспощадно ног лишают,

И пули тело пробивают,

Что даже духа не хватает закричать.

И в голове его проносятся лишь мысли,

Как будут мать с отцом страдать,

Что девушку свою он не увидит,

И мысль, что кто-нибудь услышит.

Я жить хочу. Я не хочу так рано умирать.

И увезут их раненных в санчасть,

А позже в госпиталь отправят.

И будут там врачи солдат спасать

Порой жалея, что не умеют исцелять

Учитель: (Слайд № 13 - 14)

По официальным данным, в Чечне погибло и пропало без вести около 6 тысяч российских военнослужащих, пограничников, милиционеров и сотрудников службы безопасности. Эшелоны мальчишек везли на юг «выполнять свой долг». Наскоро обученные, они попали в такую кровавую бойню, о которой и не подозревали.

Вторая чеченская война началась после вторжения в августе 1999г. чеченских отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан. К конце 2000г. российские потери составили 3 тысячи погибших и пропавших без вести.

Сейчас, когда обе чеченские кампании уже позади, их участники вернулись домой, устроились на работу, а некоторые успели обзавестись семьями. Но, так или иначе, каждого из них до сих пор преследует война, каждому необходима социальная, юридическая, психологическая и медицинская поддержка. Поэтому неудивительно, что эти ребята решили объединиться, чтобы помогать друг другу, сообщая решать возникающие проблемы. Так появилась общественно-патриотическая организация участников боевых действий на территории Чеченской республики и в других горячих точках..

IV. Учитель: (Слайд № 15)

Подведение итогов.

Была война, была победа. И за то, что мальчики наши знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать и нашим ветеранам, которые испытали все тяготы войны и выжили, завоевав победу.

По всей нашей многострадальной земле, в городах и сёлах, по обочинам дорог мы видим братские могилы, величественные памятники и просто небольшие плиты.

Ученик:

(Слайд №)

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись -

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись,

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что смог…

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

Сквозь годы нам видится

Тропа партизанская,

Пробитая пулями

Сосна нарочанская.

Атаки внезапные,

Засады под соснами,

Могильные холмики

Над травами росными.

И верность, и мужество,

И скорбь у пожарища

Вы пали за Родину,

Вы с нами, товарищи.

Мы будем такими же

В любом испытании

Клянёмся!

Клянёмся минутой молчания

Мероприятие посвящается служившим и погибшим в военных событиях за пределами Отечества.

Мужественность Выполнила ученица 10 «Б» класса МОУ СОШ №2 г. Буя Вознесенская Анастасия 2012 – 2013 учебный год

Что такое мужественность? Мужественность – это то, кем мужчина должен быть и что ожидается от него. Психологическая энциклопедия Мужественность - МУЖЕСТВЕННЫЙ, Обладающий мужеством, выражающий мужество. (с) Толковый словарь Ожегова.

Мужественность - это совокупность мужских качеств. В эту совокупность входят многие качества: ум, духовная и физическая сила, смелость, решительность, мужество и т.д. В этой презентации я постаралась выделить основные качества, которые по моему входят в понятие «мужественность».

Мужественность …– это превосходство над собственными страхами. На фотографиях - Денис Чишков, отец 10-ти летней дочери, и Павел Рогожин, студент, которые помогали людям выбираться из уходящего под лед микроавтобуса в Челябинске 3 декабря 2012 года.

Мужественность …– это готовность к самоотречению ради других. На фотографии - бежавший первым кениец Абель Мутаи и бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя. Примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишную черту. Вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта.

Мужественность …– это способность не только совершать подвиги, но и признавать ошибки.

Мужественность …– это не игнорирование опасностей, но осознание и преодоление. Эти четырех молодых парней во время наводнения в Геленджике спасли от обрушившегося селевого потока 9 человек, помогали спасателям протягивать веревки через улицу, чтобы переправлять людей. Сколько утопающих они вытащил таким образом неизвестно. Во время бедствия были и те кто отсиживался на лавочках.

Мужественность …– это физическая, а самое главное, и духовная сила. Шаварш Карапетян; Костя Дзю.

Мужественность – это сила. Чо Кюхён Его сила заключается и в том, что когда-то в 2006 году он смог влиться в уже сложившийся коллектив, через полгода после дебюта группы. Своими талантами и упорным трудом он заставил фанаток, которые вначале и знать его не хотели, полюбить себя до безумия. Он тот, кто спас группу от предполагаемого распада и дал ей новое рождение - именно с его появлением к SJ наконец пришёл успех. В хрупком теле Кюхёна скрыты колоссальные силы и невероятная воля к жизни. Когда я смотрю, как он выступает на сцене, танцует, поёт, смеётся, то невольно думаю "этот человек вылез с того света" и не перестаю восхищаться. Он действительно чуть не умер тогда, он лежал в коме, он не мог дышать без маски, у него ребром было пробито лёгкое. Сами врачи были в шоке от скорости восстановления его организма, от прогресса, с которым они перевозили его из реанимации в комнату интенсивной терапии, а потом в обычную плату. Он просто не хотел вот так проиграть. Даже сейчас он не до конца восстановился, ему становилось плохо на съёмках, и он исчезал посреди передачи, его тошнило, он терял сознание, но он никогда не сдавался.

Мужественность – это сила. Ник Вуйчич Он объездил больше двух десятков стран, его слышали больше трех миллионов людей - в школах, домах престарелых, тюрьмах. Бывает, Ник говорит на стадионах-многотысячниках. Он выступает около 250 раз в год. В неделю Ник получает около трех сотен предложений о новых выступлениях. Он стал профессиональным оратором.

Мужественность – это сила. 23-ех летний Тейлор из США.

Мужественность …– это готовность защищать слабого, осознание своего долга перед Отечеством. Офицер спецподразделения «Альфа» ФСБ России; Освобождение детей в Беслане, 2004 год;

Мужественность – это готовность защищать слабого, осознание своего долга перед Отечеством. 10 героев отряда «Альфа и Вымпел», освободивших школу в Беслане в 2004 год. Все они награждены посмертно.

Мужественность – это готовность защищать слабого. Самый молодой гражданин России, ставший кавалером ордена Мужества, – Женя Табаков.

Мужественность … – это готовность к самоотречению в борьбе за высшее благо общества.

Мужественность …– это благородство, в частности по отношению к другому полу.

Мужественность – это благородство. Ситуация произошла в одном из поездов московского метро. Молодой человек садился на освободившиеся места и каждый раз, когда в вагон заходила женщина, тут же уступал ей место. Он делал это потому, что чаще всего мужчины не уступают места женщинам в общественном транспорте.

Мужественность … – это осознание ответственности за свои поступки и решения.

Мужественность … – это честность, справедливость.

Мужественность …– это одно из главных качеств всякого удачливого полководца и государственного деятеля.

Мужественность … – это самообладание, выдержка.

Прощать более мужественно, чем наказывать. Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного.(с) Махатма Ганди

Что такое «мужество»? Толковый словарь русского языка Ушакова МУЖЕСТВО, спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Душевная стойкость и смелость. Смелость в бою является не единственной формой мужества. Есть также мужество переносить бедность, мужество переносить насмешки, мужество переносить враждебность толпы. И главное - есть смелость спокойно и сдержанно думать перед лицом опасности, сдерживая порыв панического страха или ярости. В. Василенко. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г. в античной философии не только воинская смелость и готовность бороться несмотря на отсутствие очевидного перевеса сил над врагом, но и одна из основных добродетелей -самообладание, владение разумом низшими движениями души; у Фомы Аквинского - сила духа, готовность идти на преодоление того, что препятствует достижению высшего блага Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981 г. МУЖЕСТВО – моральное качество, характеризующее поведение и моральный облик человека, которому присущи смелость, стойкость, выдержка, самообладание, чувство собственного достоинства. Выражается в способность человека действовать решительно и наиболее целесообразно в опасной и сложной обстановке, в умении мобилизовать все свои силы на достижение стоящей перед ним цели и в готовности пойти в случае необходимости на самопожертвование.


















Cлайд 1

Cлайд 2

Эпиграф Когда опять подходят эти даты, Я почему-то чувствую вину, Всё меньше вспоминают о победе, Всё больше забывают про войну.

Cлайд 3

Аннотация проекта Ветераны военных действий приглашаются в школу для проведения занятий со школьниками. Ветераны рассказывают про войну, поднимая моральные темы «как остаться человеком на войне». Отряды добровольцев поддерживающие в чистоте мемориалы памяти.

Cлайд 4

Актуальность проекта В наш век крайне противоречиво и запутано отношение современного общества к военным конфликтам (Афганистан, Чечня, ВОВ). Современная молодежь не знает, кто подарил ей будущее вместо фашистской экспансии, кто стал героем в войнах современности. Проблемы ветеранов поднимаются только в период праздников, многие мемориалы заброшены, подвержены вандализму.

Cлайд 5

Цель проекта Развитие чувства патриотизма у школьников, активизация взаимодействия школ и военных организаций города.

Cлайд 6

Cлайд 7

Инициативная группа проекта Руководитель проекта – Кукляева Маргарита, МОУ СОШ№3, 10 класс, г Бронницы. Функции: общее руководство проекта. Помощник руководителя проекта – Киселева Дарья, МОУ СОШ №3, 10 класса, г.Бронницы. Специалист по связям с общественностью. Функции: организуют встречи с Боевым братством и Советом ветеранов, СМИ. Экскурсоводы-лекторы из числа ветеранов. Функции: проведение экскурсий в музеях, проведение уроков мужества. Исследователи-журналисты. Формируются из участников школьного литературного кружка. Функции: сбор материалов для книги, сотрудничество с газетой «Бронницкие новости», публикация отрывков книги. Волонтеры. Набираются из числа учащихся. Функции: дежурство мемориалов памяти, поддержание в чистоте прилегающей к мемориалу территории. Агит-бригада. Проведение в молодежной среде агитации по участию в военно-патриотических сборах и играх.

Cлайд 8

Социальные партнеры проекта Совет ветеранов Боевое братство Педагогический состав школы Газета «Бронницкие новости» Литературный кружок Школьный музей Архив города

Cлайд 9

Уроки мужества ЭТАП1. Установление связей с советом ветераном и «Боевым братством». ЭТАП2. Включение уроков мужества в поурочное планирование и формирование педагогического коллектива из числа ветеранов ВОВ, Афганской войны, Чеченской войны, которые готовы проводить занятия. ЭТАП3. Формирование коллектива школьного совета, организующего уроки мужества, а также формирование отряда добровольцев, готовых ухаживать за мемориалами. ЭТАП4. Агитация школьников на посещение уроков мужества. ЭТАП5. Проведение во внеурочное время экскурсий учителями-ветеранами и просто ветеранами в школьном и городском музее. ЭТАП6. Привлечение школьников к участию в военно-полевых сборах и других мероприятиях патриотической направленности (Зарница, Тропа разведчика). ЭТАП7. Сбор материалов и выпуск школьным литературным кружком книги «Воспоминания учителей-фронтовиков». ЭТАП8. Отчетный период.

Cлайд 10

Сроки реализации проекта Этапы Нояб Дек Янв Февр Март Апр Май Июн Этап 1. Установление контакта с советом ветеранов, боевым братством Этап 2. Поурочное планирование Этап3. Школьный совет, отряд добровольцев Этап4. Агитация школьников Этап5. Экскурсии Этап6. Военно-полевые сборы, тропа разведчиков Этап7. Книга «Воспоминания учителей-фронтовиков» Этап8. Отчетный период